titre Arabesque Arabesque

AccueilAccueil

Orchester Probespiel pour timbales et percussions

Ref : ED7855 - Catégorie : Traits d'orchestre - Disponibilité : en stock
29,00 € TTC
Editions Schott, Pièces de test pour auditions

Description

Extraits de pièces du répertoire.
TIMBALES :
Béla BARTÓK : Concerto pour orchestre (4), Musique pour cordes, percussion et célesta
Ludwig van BEETHOVEN : Symphonies 1-5-7-9, Fidelio
johannes BRAHMS : Symphonie n°1
Werner EGK : Ballet "Joan von Zarissa"
Karl Amadeus HARTMANN : Symphonies 1(intro) -3 (Allegro)
Paul HINDEMITH : Simphonie Métamorphose (Turandot), Pittsburg Symphonie (2)
Frank MARTIN : Concerto pour 7 instr. à vent, timbales, batterie et cordes
Wolfgang Amadeus MOZART : Ouverture de la Flute enchantée
Richard STRAUSS : Burlesque, Le chevalier à la rose ( Acte 3), Salomé (sc.3-4)
Igor STAVINSKY : Le sacre du printemps (Danse sacrale)
Peter TCHAIKOWSKY : 1er mouvement des symphonies 4 et 5
Richard WAGNER : Götterdämmerung, Lohengrin (acte 3), Walküre (acte 2)
XYLOPHONE :
Béla BARTÓK : Musique pour cordes, percussion et célesta(3 et 4)
Alban BERG : Wozzeck
Benjamin BRITTEN : The young person's guide to the orchestra (variation M)
Werner EGK : Peer Gynt
Georges GERSHWIN : Porgy and Bess (introduction)
Engelberg HUMPERDINCK : Hänsel et Gretel (3)
Zoltán KODÁLY : Háry János-suite (6)
György LIGETI : Concerto pour piano et orchestre (3)
Olivier MESSIAN : Les oiseaux exotiques (Grive de Californie)
Serge PROKOFIEV : Cendrillon suite n°1 (2)
Arnold SCHÖNBERG : Moses et Aron (acte 2, scène 3)
Richard STRAUSS : Salomé (Danse de Salomé)
Igor STAVINSKY : L'oiseau de feu , les noces, Petrouchka
GLOCKENSPIEL :
Claude DEBUSSY : La mer (2-3)
Léo DELIBE : Lakmé (Air des clochettes)
Paul DUKAS : L'apprenti sorcier
Alexander GLASUNOW : Concerto pour violon et orchestre (Allegro)
Paul HINDEMITH : Symphonie Serena (Finale)
Engelberg HUMPERDINCK : Hänsel et Gretel (3)
Zoltán KODÁLY : Háry János-suite (2-6)
Ruggiero LEONCAVALLO : Paillasse
Ottorino RESPIGHI : Les fontaines de Rome (4)
Camille SAINT-SAENS : Samson et Dalila (Acte 3, scène 3)
Igor STAVINSKY : Petrouchka (1er tableau, danse russe)
Peter TCHAIKOWSKY : La belle au bois dormant (6), Le lac des cygnes (8)
Richard WAGNER : Les maitres chanteurs (Acte 3, scène 5), Götterdämmerung
VIBRAPHONE :
Alban BERG : Lulu (Acte 1, scènes 1&2, acte 2, scène 1, acte 3, scène 2)
Léonard BERNSTEIN : West side story (Acte 1, n°8)
Hans Werner HENZE : Undine (Acte 1, n°6-10-11-finale, acte 2, n°8)

Photos

Mon panier

panier vide

Actus

  • Willkommen auch unseren Perkussionisten aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Sie koennen uns jederzeit kontaktieren, wir sprechen deutsch.

  • Pour tout renseignement n'hésitez pas de nous téléphoner :
    (+33) 05 63 41 70 78.

  • Frais de port forfaitaire de 8,00 € pour toute commande, gratuit à partir de 250,00 € TTC d'achat. Le calcul se fait lors de la confirmation de votre commande.